您现在的位置:首页 >事业单位 > 阅读资料 > 职业能力测验 >

2021年河南事业单位行政职业能力测验判断推理:真假推理要这样做

2021-11-30 17:35:55| 来源:河南中公教育 张钰婷

河南省直及各地市事业单位招聘公告陆续发布中,河南事业单位招聘栏目小编特整理备考相关资料,包括公共基础知识、职业能力测验、专业知识等面试相关备考资料,供考生参考。


同学们,真假话问题指的是题干中给出几句对白或者描述以及他们的真假状况,要求进行推理的一种题目。由于涉及的推理有一定难度,也被考生视为一大难点。由于考试的时间有限,所以根据题目特征快速选择相应方法解题就尤为重要。今天呢,中公教育针就此难点给同学们进行点拨。

真假话题目的解题方法可以简单概括为“一找二绕三回”。那什么叫做“一找二绕三回”呢?第一步,先找出题干多个条件中存在矛盾或反对关系。第二步,绕即绕开那组矛盾或反对条件,判断题干中其他条件的真假情况。第三步,回就是将我们在第二步中判定出的剩余条件的真假情况,再返回代入到最初找到的矛盾或反对关系中,最终判定哪句真、哪句假。利用“一找二绕三回”,会给我们一个解真假推理相对清晰的思路,那接下来我们通过具体的分类来看看吧。

一、矛盾关系解真假话问题

矛盾关系,是指两命题非此即彼的关系,其真假情况必定为一真一假。命题中常见的矛盾关系有:

直言命题:所有是 ⟷ 有些非 所有非 ⟷ 有些是 某个是⟷ 某个非

复言命题:p且q ⟷ 非p或非q p或q⟷非p且非q p⇒q ⟷ p且非q

【例】老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

(1)右手肯定不是黑子。

(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

(4)左手、右手都是黑子。

则哪句是假话:

A .(1) B .(2) C .(3) D .(4)

【中公解析】D。本题属于真假推理。四句话可以表述为(1)右非黑;(2)左黑或右黑;(3)左黑⇒右非黑;(4)左黑且右黑。第一步:找到四句中(3)(4)矛盾,因为题干三句是真的,一句是假的,第二步绕开矛盾,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,第三步,判断出(4)为假。答案选D。

二、反对关系解真假话问题

直言命题中的上下反对关系:

上反对:所有A是B与所有A非B ,互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”。

下反对:有些A是B与有些A非B ,互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”。

【例】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:

甲:有的学员是能通过考核的。

乙:有的学员是不能通过考核的。

丙:有一个学员不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:

A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核

C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核

【中公解析】C。本题属于真假推理,三句话可以表述为甲:有些是;乙:有些非;丙:某个非。第一步发现甲和乙的话为下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,第二步绕开反对,丙的话必为假,则推出有一个学员能通过考核,第三步,可知甲为真、乙为假,因此所有学员都通过了考核,所以选C。

好的,同学们,这就是我们的真假推理的题目运用,大家学会了以后,平时多加练习才会熟能生巧,希望今天中公教育的分享能给各位考生带来一些收获。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:xza)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

河南中公教育

微信号:henanoffcn

立即关注

热门招聘关注查看备考干货关注查看实时互动关注查看

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
招考信息阅读资料考试题库